​Золкина Вера «Юбилей: 20 лет Международному летнему курсу «Встречи»

  • 15.11.2017

Модель курса повышения квалификации по Элементарному музыкально- танцевальному воспитанию

Организатор и руководитель: Коломан Каллош (Coloman Kallós)

При поддержке Фонда Карла Орфа (Диссен на Аммерсе, Германия) и Студии 49 (Мюнхен, Германия)

В начале июля 2017 в городе Нитра в Словакии состоялся 20-й Международный летний курс «Встречи» – курс повышения квалификации по Орф-педагогике.

Кристина Шёнхер. Открытие курса, Нитра, 2017


Янина Рубин. Открытие курса, Нитра, 2017

По традиции была выбрана основная тема курса, которая, как лейтмотив, проходила через все мастер-классы и факультативные занятия и вылилась в итоге в совместный проект. «Орф встречает классическую музыку» – так звучала тема курса этого года, при этом основной фокус был сосредоточен на сюите для фортепиано в 4 руки Мариуса Равеля «Моя Матушка-Гусыня». Эта тема была также переработана в течение 2016-2017 учебного года в шести начальных и средних школах различных стран: в Австрии, Чехии, Словакии, Германии, Италии и США. Результаты этих школьных проектов были представлены на факультативных занятиях.

Джеймс Хардинг. Мастер-класс, Нитра, 2017

Янина Рубин. Мастер-класс, Нитра, 2017


На обучающий семинар приехали 120 участников из 24 стран. Гостей встречала Мирослава Блажекова, президент Словацкого Орф-Общества, профессор Педагогического университета (факультет Элементарного музыкального образования).

Общий пленум, Нитра, 2017

Видеоматериалы, как мастер-классов, так и школьных проектов, представлены на видеоканале Коломана Каллоша (см: Coloman Kallos Youtube: Orff Summer Course Nitra 2017; International Orff School Projects).


Об истории курса «Встречи»


Это было в 1996 году, когда в маленькой деревне из 30-ти домов у австрийско-чешской границы открылся музей нового гуманистического типа под названием «Культурный мост Фратрес-Славонице». Доктор Петр Корет, коллекционер и журналист, восстановил после падения «железного занавеса» старую, наполовину разрушенную помещичью усадьбу и превратил ее в музей с редкими экспонатами культового и религиозного искусства. Мероприятия самого различного вида, такие как концерты, вернисажи, дискуссии и литературные чтения, должны были выполнять роль своеобразного мостика для восстановления прерванных культурных отношений между Австрией и Чехией. Как студенческий друг инициатора Петра Корета, Коломан Каллош приобщился к работе над концептом этого музея. Тогда же у него и возникла идея создать курс по Орф-педагогике как для австрийских, так и для чешских преподавателей музыки. Павел Юркович, пражский композитор, руководитель хора и педагог, воодушевленно поддерживает идею этого курса и предлагает в поддержку молодого талантливого чешского преподавателя – Ленку Поспишилову. Именно Ленка является «несущей колонной курса» с самого начала и в художественном и в педагогическом направлении. С ее самобытным музыкальным талантом и методическими способностями она разрабатывает дидактические направляющие линии, которые и делают этот курс особенным и неповторимым.

В первом Международном курсе «Встречи» в 1996 приняли участие около 10 австрийских, преимущественно из Вены и Нижней Австрии, и 30 чешских преподавателей. Небольшие видеофрагменты курса 1996 года помогут окунуться вам в атмосферу этого времени (см. Coloman Kallos Youtube: Orff Summer Course Slavonice 1996).

Во взаимодействии с пропагандой Орф-Шульверка в Восточной Европе Германа Регнера, на тот момент директора Орф-Института, международный летний курс «Встречи» приобретает новое, более широкое направление – ориентирование на новые культурные и музыкально-педагогические отношения восточноевропейских стран.

Под руководством доктора Ульрике Юнгмаeр, являющейся на тот момент президентом Австрийского Орф-Общества, создается сеть взаимной поддержки между Орф-Обществами различных среднеевропейских и восточноевропейских стран. На протяжении нескольких лет организовываются научно-практические конференции Орф-педагогов из Австрии, Чехии, Словакии, Словении, Хорватии, Венгрии, Болгарии и Румынии и прорабатываются новые темы относительно общественных и музыкально-педагогических изменений.

Международный летний курс «Встречи» в Славонице стал, вследствие этого, все более популярным для музыкальных педагогов из восточноевропейских стран. В ходе ориентации на Восточную Европу место проведения курса было решено варьировать.


О самом курсе «Встречи»


Слушателям курсов со всего света важно почувствовать связующую нить с корнями Орф-Шульверка, чтобы на этом опыте построить как свое собственное отношение к этой педагогике, так и отождествить ее с культурными музыкально-педагогическим традициями своей родной страны. Благодаря опытным Орф-педагогам-профессионалам из разных стран год за годом передаются основы Элементарной музыкально-танцевальной педагогики в живой форме групповых практических занятий. Курс Коломана Каллоша является также платформой для педагогического роста начинающих молодых выпускников Орф-Института. Язык общения и обучения на семинаре – английский.

Для слушателей курс «Встречи» зачастую является импульсом к углублению знаний и, как следствие, мотивацией к поступлению и обучению в Орф-Институте в Зальцбурге. Например, Наталья Шестопалова после участия в курсе «Встречи» в 2008 году, поступила и закончила обучение в Орф-Институте по программе бакалавра. А в этом, 2017 году венгерский 50-ти летний преподаватель Габор Фрайе после нескольких лет активного участия, как слушатель, так и педагог Международного курса «Встречи», поступил на годовое обучение в Орф-Институт по направлению «Музыка и танец в социальной работе и интегративной педагогике».


О предстоящем курсе «Встречи» в 2018 году


21-й Международный летний курс «Встречи» состоится в венгерском городе Печ с 10 по 15 июля 2018 года. Музыка, речь, движение и танец в сочетании с традиционным искусством венгерского фарфора раскроет новые возможности Орф-педагогики. Источником вдохновения для этого послужит единственный в своем роде музей фарфора, который находится непосредственно на территории проведения семинара. Официальный анонс курса запланирован на январь 2018 г.

Коломан Каллош, параллельно с организацией и проведением Международного курса «Встречи», осуществляет вместе с его ассистентами видеозаписи и комплектацию документальных фильмов, через которые Вы можете виртуально «побывать» на мастер-классах, проектах и других мероприятиях курсов в различных восточноевропейских странах. Эти фильмы доступны для просмотра на канале: Coloman Kallós – YouTube

Коломан Каллош (Coloman Kallós) - организоватор и руководитель Orff Summer Course

Если у Вас есть вопросы, пожелания, отзывы или творческие предложения, пожалуйста, пишите по эл. адресу: vera.zolkina185@gmail.com

Вера Золкина, преподаватель музыки и танца, мастер искусства (обуч. в Орф-Институте в Зальцбурге с 2012 по 2015 г.)


Копирование материалов сайта при публичном размещении разрешается только с активной ссылкой на сайт www.rusorff.ru

на фото - Ленка Поспишилова. Утренний разогрев, Нитра, 2017