В Москве состоялся семинар Натальи Вальченко

  • 13.11.2022

4-5 ноября 2022 г. в Москве состоялся семинар Натальи Вальченко "Классика через орф-подход". Организатор - Ирина Баранова, региональный представитель ROSA в Москве, руководитель Орф-клуба Москвы.

Ирина Баранова: Вот уже три дня после семинара открываю заново для себя классическую музыку. Не то чтобы забыли про нее, просто увлеклись другими музыкальными историями. Образами. И как же я благодарна Наташе, что она вернула нас к живому, целебному источнику. Море вдохновения, погружение в состояния.

И отдельное спасибо за пошаговость, за искусство маленьких шагов в освоении материала.
За вариативность и при этом очень четкую структуру и дидактику!
Идем дальше!!

Планируем с Наташей семинар по дидактике орф-подхода.

Видео-фрагменты семинара: https://vk.com/public_orff_vestnik?w=wall216499957_952 

Отзывы участников
Елена Макунина: 
4 ноября побывала на семинаре Натальи Вальченко «Классика через орф-подход». Основная тема семинара - как на занятии преподнести классическую музыку, чтобы она была интересна и близка детям, чтобы стала им понятна и трогала их душу! Мы играли, танцевали, пели, рисовали, сочиняли вместе, ставили сцену из оперы. Благодаря такому подходу дети смогут прослушать классическое произведение много раз и им будет интересно.

Уже начала применять полученные знания на примере произведения Антонио Вивальди "Зима". Дети сами придумывали образы и мы прослушали I часть произведения где-то 5 раз, танцевали, придумывали разные движения, поиграли с инструментами, с волшебными стаканчиками,которые сами изготовили, потом мне дети 4-5 лет говорили, какая у меня интересная музыка звучит.

Планирую и дальше слушать с детьми классику с применением орф-подхода и благодарю Наталью Вальченко за прекрасный практический семинар. 

Галина Калыгина-Милушевская: Спасибо большое, Наташа! За исцеляющую души классику! За настоящий профессионализм в работе с музыкой и в работе с другими людьми, и детьми, и взрослыми! Спасибо за точность каждой детали, за ясность мысли, за целеполагание! Благодарю за встречу и уже использую знания в работе!!!)))

Анастасия Курмелева: Всем хорошего времени суток! Как бы так сказать помягче то))
Совсем юная тоненькая хрупкая девочка - Большой Мастер, трудяга, влюблённая в свое дело и готовая увидеть многообразие красок мира с любым! Будь то ребёнок или педагог, который ещё не раскрыл в себе вовсе грани возможностей Орф-подхода и закостенел на "Олимпе элиты".
Но для меня все начинается с энергии и веры в талант каждого))
Начинается с того, что Большая музыка должна жить в ушах и теле КАЖДОГО., а ведь как легко нам скатиться и пойти на поводу толпы детей. И сколько надо мастерства и хитрости, таланта, чтобы влюбить...пропустить через себя...найти новые грани.
Для меня такой подход к классике - это окно в иную Вселенную.

Анна Аптикаева: И я присоединяюсь!!! Семинар был невероятный! Я тааак вдохновилась! Уже использую в работе, и Наташины идеи, и свои, которые рождаются в больших количествах. Всё очень структурировано, от простого к сложному, на любой уровень, от дошколят до взрослых. Столько полезных идей, подсказок, продуманность в каждой детали! Наташа, спасибо огромное! Буду с нетерпением ждать очередной семинар)

Татьяна Антонова: «И я там был, мёд, пиво пил»)))
Мне посчастливилось! Обстоятельства позволили встретиться второй раз вживую с Наташей. Она - редкий человек! Музыкант, исследователь, практик… и при всём этом в ней юношеская искристость, настоящую влюблённость в свою профессию, уникальное сочетание профессионализма и девичьего задора!
А какая подача! Всё оочень просто и, в тоже время, это работает! Мы двигались, звучали, сочиняли, с ходу исполняли Оперу!!
Я очень вдохновлена…
Наташа, спасиииибо!