Отзыв руководителя ансамбля "Перезвон" Людмилы Ульяновой о семинаре Елены Забурдяевой в Тамбове

  • 03.11.2022

С 1 по 6 октября 2022 г. в Тамбове на ФПК и ПС ТГМПИ им.С.В. Рахманинова состоялся авторский курс повышения квалификации Елены Григорьевны Забурдяевой «Интегративный подход к импровизационной деятельности в контексте формирования творческой компетентности педагога-музыканта».

Публикуем отзыв вокального ансамбля "Перезвон" Людмилы Ульяновой:

Прошло уже практически три недели с того времени, как состоялся курс по Орф-педагогике Елены Григорьевны Забурдяевой в г. Тамбове на базе ТГМПИ им. С.В.Рахманинова. "Интегративный подход к импровизационной деятельности в контексте формирования творческой компетентности педагога-музыканта". На занятиях принимали активное участие члены Орф-клуба г. Тамбова и области, педагоги, учащиеся, солисты вокального ансамбля "Перезвон" (преподаватель Ульянова Л.В.).

Удивительный курс: насыщенный, глубокий, наполненный большим содержанием и смыслом. Впечатления не отпускают до сих пор. Особенно ценной оказалась демонстрация вариантов работы с фольклорным материалом в лучших традициях Орф-педагогики. Это был наглядный пример создания Орф-композиций на основе русского песенно-танцевального материала с использованием вокальной, танцевальной и инструментальной импровизации. Я даже не могла себе представить те азарт и удовольствие, с какими мои "перезвоновцы" включатся в работу - все два дня они пели, танцевали. придумывали свои варианты. Не менее увлеченными оказались и взрослые - творческий процесс захватил всех!

Огромное спасибо Елене Григорьевне за эти два дня непрерывного созидания, "вхождения" в родную, русскую традицию, захватывающие ощущения восторга и красоты.